Профсоюзная организация
работников УрГЭУ
+7 (343) 283-10-72 (вн. 2-72)
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 200 (старое здание)
e-mail: profkom@usue.ru

Путешествие в Кунгур купеческий и Ледяную пещеру

В субботу, 4 марта 2023 г. по инициативе Профсоюза УрГЭУ состоялась поездка в г. Кунгур Пермского края и экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру. 40 сотрудников УрГЭУ и членов их семей на комфортабельном автобусе отправились в путь и за 4 часа преодолели расстояние около 300 км, посмотрев в дороге документальный об истории Кунгура.

         В рамках небольшой пешеходной экскурсии по г. Кунгур мы посетили Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. А также посетили сувенирную лавку с гончарными изделиями и сувенирами.

 

Далее, автобус привез нас к Кунгурской пещере.

Кунгурская ледяная пещера — одна из самых популярных достопримечательностей Урала уникальный памятник природы, самая крупная карстовая пещера на Урале. В ней более 48 гротов и 70 озёр. Возраст пещеры оценивается в 10-12 тысяч лет. Более 300 лет назад здесь была начата экскурсионная деятельность. Протяжённость пещеры по официальным составляет около 8153 м, из них около 2 километров оборудовано для посещений туристами.

         Наш экскурсовод провел нас по туристическому маршруту порядка 1,8 км, и рассказал интересные истории и легенды, связанные с пещерой. Экскурсия длилась около полтора часа. Наша группа прошла через 20 гротов.

Экскурсия длилась около полтора часа. Наша группа прошла через 20 гротов. Внутри пещеры очень красиво. Помимо сталактитов и сталагмитов, в пещере есть ледяные сталагнаты - сросшиеся соединения сталактитов и сталагмитов.

Гроты Кунгурской пещеры носят красивые и зачастую говорящие названия: Бриллиантовый, Полярный, Данте, Крестовый, Руины, Морское дно, Скульптурный, Метеорный, Коралловый, Романтиков и др.

О происхождении всех этих названий подробно рассказал экскурсовод.

Первым нашу группу встретил Грот Бриллиантовый - С каменных сводов свисают игольчатые ледяные кристаллы. 

Второй грот «Полярный»

 При входе в грот Данте встретила небольшая ледяная скульптура в виде летучей мыши.

Грот «Скульптурный»

 

В гроте Геологов посмотрели анимационный лазерный фильм «Мифические и легендарные сказания Кунгурской пещеры».

Помимо гротов на туристическом маршруте мы увидели довольно глубокие озера и они не замерзают. Вода настолько прозрачна, что практически невозможно определить границу воды и скалы.

В гроте «Атлантида».

В конце экскурсии экскурсовод для демонстрации выключил всю подсветку, чтобы мы могли почувствовать, каково это - остаться в полной темноте, куда не проникает свет.

Нашей группе экскурсия очень понравилась, прошла на одном дыхании, время пролетело не заметно.

Из рассказов экскурсовода узнали интересную информацию, например, что в 1914 году, 13 июля, вместе с дочерью Луизой пещеру посетила немецкая принцесса Виктория фон Баттенберг. Она доводилась старшей сестрой императрице Александре Фёдоровне, супруге последнего русского царя Николая II. А первым «хранителем» пещеры был исследователь А. Т. Хлебников, водивший с 1914 по 1951 годы экскурсии и занимавшийся исследованиями пещеры более 40 лет. Также, узнали, что посещение пещеры полезно для здоровья, т.к.  атмосфера в пещере обладает целебными свойствами.

Несколько отзывов от участников поездки.

«Экскурсовод нам попался замечательный. Очень интересно рассказывал про пещеру, про ее особенности, историю, а также разные легенды. Было очень интересно слушать. Во время экскурсии делали остановки, чтобы получше все рассмотреть и сфотографировать» - рассказывает о поездке главный специалист управления докторантуры, аспирантуры и повышения квалификации научных кадров Воронина Мария Юрьевна.

«Нам с сыном экскурсия очень понравилась. Действительно красивое место, это настоящее ледовое великолепие. Интересна информация про елку в последнем гроте - экскурсовод рассказал, что ёлка, установленная в пещере, стоит там много времени и не осыпается из-за оптимальных температурных условий и влажности» - делится своим впечатлением документовед управления докторантуры, аспирантуры и повышения квалификации научных кадров Ладейщикова Антонина Юрьевна.

«Эмоций - хоть отбавляй, впечатлений - море! Говорить об этом, конечно, можно, но УВИДЕТЬ все это своими собственными глазами - нужно обязательно!» - делится своими мыслями ведущий экономист финансово-экономического управления  Тиньгаева Наталия Владимировна.

Благодарим за интересную экскурсию! Ставим «отлично» за организацию поездки бюро путешествий и экскурсий "ТУР-УРАЛ".

Материал подготовила Андреева Светлана Леонидовна, ст преподаватель кафедры бизнес-информатики.