Деятельность профкома

10 января 2012 г. на совещании руководителей структурных подразделений по вопросу « О работе профсоюзного комитета сотрудников и преподавателей» был представлен доклад председателя профсоюзного комитета Владимира Благодатских об итогам работы профкома за 2011 год.

В настоящее время почти 90% преподавателей и сотрудников университета являются членами профсоюза.Для большей эффективности внедрена электронная база данных, в которой отражается движение кадров. Основные направления работы профкома, в состав которого входит 15 человек, соответствуют четырем секторам: производственному сектору, сектору социальной защиты и жилбыта, спортивно-оздоровительному и культурно-массовому сектору, сектору организационно-кадровой работы.

Деятельность работы профкома основывается на политике вуза в области социальной защиты сотрудников. Только в 2011 году материальную помощь получили более 176 человек на сумму около 600 000 рублей. Ежемесячно сумма материальной помощи составляет от 60 000 до 80 000 рублей.   . .

«При рассмотрении заявлений на получение матпомощи учитывается стаж работы в университете и в профсоюзе», -уточнил в своем докладе Владимир Благодатских.

За несколько лет сложилась система профилактических медицинских осмотров на консультационных приемах врачей, в том числе: кардиолога, маммолога, дерматолога, эндокринолога. В апреле 2011 года работала бригада специалистов из пяти врачей из Областного онкологического центра. Консультации у врачей получили более 300 членов профсоюза УрГЭУ. Частичная оплата санаторно-курортного лечения была произведена примерно 28 сотрудникам.

Регулярно комиссией профкома проводятся проверки санитарного состояния столовой. В ноябре 2011 года на областном семинаре-совещании обкома профсоюза работников образования и науки Свердловской области с участием министерства торговли питания была дана высокая оценка работы комбината питания УрГЭУ.

Серьезная нагрузка выпала на сектор организационно-кадровой работы. В 2011 году был проведен ряд рабочих совещаний: встреча с начальником отдела Семейной политики минсоцзащиты Правительства Свердловской области по вопросам летнего отдыха детей школьного возраста; участие в организации и проведении Всероссийского семинара-совещания профсоюза работников народного образования и науки; круглый стол проректоров вузов по хозяйственной работе. Проводятся рабочие совещаниям профоргами кафедр институтов.

Спортивная работа профкома осуществляется посредством участия в соревнованиях (Лыжня России, Кросс Наций, шахматные турниры, волейбольные матчи и плавание). Только в 2011 году профком выделил 177 000 рублей на оплату дорожек в бассейне «Юность».

Также профком продолжает заниматься организацией летнего отдыха для детей сотрудников. Прошедшим летом все заявки были удовлетворены, и 16 ребят посетили смены в лагерях Свердловской области.

Активно развивается и обновляется культурно-массовый блок. В декабре был организован детский новогодний праздник, на который впервые пришло более 160 детей сотрудников и преподавателей УрГЭУ. Так же, в рамках празднования Нового года, сотрудники получили подарки.

Новыми направлениями в данной сфере стали коллективные выходы в театры Екатеринбурга (более 140 человек), а также поездки выходного дня (май 2011 - Казань, июль 2011 - Санкт-Петербург, январь 2012 - Киев).

Сейчас активно идет подготовка нового коллективного договора, разработан ряд приложений, включая систему оплаты труда. Помимо комиссии, ответственной за подготовку этого документа, свои предложения могут вносить все сотрудники.

Решения профкома

с/л "Экономист"

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.