Профсоюзная организация
работников УрГЭУ
+7 (343) 283-10-72 (вн. 2-72)
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 200 (старое здание)
e-mail: profkom@usue.ru

Материалы

20 января 2024 г. состоялся День открытых дверей-больше 1000 желающих учиться!

В Уральском государственном экономическом университете состоялся первый в нынешнем учебном году День открытых дверей. Абитуриенты и их родители пришли, чтобы узнать об изменениях в правилах поступления и особенностях обучения в УрГЭУ.

В холлах первого и второго этажей главного здания университета разместили стенды Институты и колледж УрГЭУ. Здесь в неформальной обстановке гости вуза смогли пообщаться с заведующими кафедрами и преподавателями. Будущие абитуриенты из первых уст получили ответы на самые волнующие их вопросы: какие дисциплины изучаются на том или ином направлении подготовки, сколько бюджетных мест, есть ли общежитие. Последний вопрос особенно важен для школьников из других городов.

«Приехала на День открытых дверей УрГЭУ из Полевского, чтобы подробнее узнать о профессии экономиста. Больше всего заинтересовала кафедра бухгалтерского учета и аудита. Планирую связать свою жизнь именно с этим направлением. Очень понравилось общаться с преподавателями, они так расположили меня к себе своей добротой!» — делится впечатлениями Елизавета Дробышева, ученица школы №20 города Полевского.

Помимо неформального общения, была и официальная часть: в аудиториях сотрудники университета рассказывали гостям об особенностях обучения на каждой из ступеней образования (колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура). В этом году в УрГЭУ представлены 32 профиля подготовки в бакалавриате, 2 направления подготовки в  специалитете, 26 программ в магистратуре, 8 программ  в аспирантуре и 6 специальностей в колледже.

Каждую группу поприветствовал ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин:

«Университет готовит будущих руководителей – тех, кто стоит во главе коллективов от нескольких человек до нескольких тысяч. Наш уровень подготовки и практики позволяет достичь успеха на выбранном поприще. Наших выпускников ждут на крупнейших предприятиях Урала и за его пределами: студенты из 68 стран мира приезжают учиться к нам».

Директора Института экономики и финансов, Института цифровых технологий управления и информационной безопасности, Института государственного, муниципального управления и права, Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга, Института магистратуры презентовали направления подготовки, подробно рассказали о вступительных испытаниях, карьерных перспективах.

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх рассказал школьникам и их родителям об изменениях в правилах приема, количестве бюджетных мест, дополнительных баллах за участие в олимпиадах и за спортивные успехи, а также о сотрудничестве УрГЭУ с работодателями – предприятиями, различными организациями, органами власти и местного самоуправления.

«Начиная с этого года все программы, реализуемые в университете, проводятся совместно с работодателями, чтобы студенты могли, как можно быстрее адаптироваться в практической деятельности. Чтобы не ошибиться с выбором профессии, советую сдавать ЕГЭ по четырем, а еще лучше пяти направлениям. Это позволит вам увереннее чувствовать себя во время приемной кампании, особенно, если хотите поступить на бюджет. До 1 февраля еще есть время изменить перечень экзаменов», — подчеркнул Дмитрий Карх.

После официальной части участники Дня открытых дверей отправились на интерактивные мастер-классы. Профессорско-преподавательский состав УрГЭУ разработал 15 уникальных занятий на любой вкус.  Например, Кирилл Сергеев из Екатеринбурга учится в гимназии №48, в вуз планирует поступать на направление «Информационная безопасность». Знакомство с киберспортивным полигоном УрГЭУ стало для школьника приятной неожиданностью:

«Мне нравится придумывать механизмы защиты информации, тестирую их на домашнем компьютере. Он у меня надежно запаролен. День открытых дверей в УрГЭУ понравился интерактивностью. Помимо полезной информации о правилах приема, получил удовольствие от тест-драйва киберспортивного полигона».

Первый в этом году День открытых дверей собрал больше 1000 гостей. Подробная информация об особенностях приема, количестве мест и направлениях обучения уже размещена на сайте УрГЭУ в разделе «Поступающим». Следующая встреча с будущими абитуриентами состоится 23 марта.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 
Пресс-служба УрГЭУ