Профсоюзная организация
работников УрГЭУ
+7 (343) 283-10-72 (вн. 2-72)
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 200 (старое здание)
e-mail: profkom@usue.ru

Материалы

11.11.2023 состоялась однодневная экскурсия в г. Туринск

Туринск – один из самых старейших городов на Урале и в Западной Сибири. История его появления связана с великим походом Ермака в Сибирь в 1581-1585 г.г. 30 января 1600 г. была составлена грамота Бориса Годунова об основании города Туринска. Здесь же проходил тракт, который соединял европейскую часть России с Китаем. Но в конце XVII века новую дорогу провели через Тюмень и Екатеринбург, и населённый пункт перестал быть востребованным.

Сюда стали ссылать преступников неугодных государству. Важную роль в развитии культурной и общественной жизни сыграли декабристы: Пущин, Ивашев, Оболенский, Бригген, Басаргин, Враницкий, Оболенский и Анненков. Они переезжали с семьями. Строили небольшие поместья, занимались просветительской деятельностью, учили детей и делали благоустройство местности. Именно поэтому их ценный вклад решили увековечить. Участники экскурсии посетили единственный музей на Среднем Урале, посвященный декабристам - Туринский ДОМ-МУЗЕЙ ДЕКАБРИСТОВ, узнали о жизни этих людей, как они устроили быт и чем занимались. В музее действует постоянная экспозиция «История декабризма». В воссозданных интерьерах, помимо портретов, писем и документов, хранятся личные вещи декабриста, которые подарили музею потомки Ивашевых.

Музей декабристов является главной достопримечательностью города. Относится к крупному музейному объединению — СОКМ (Свердловский областной краеведческий музей). Экспозиция устроена в одном из домов тех лет, который хорошо сохранился. В воссозданных интерьерах, помимо портретов, писем и документов, хранятся личные вещи декабриста, которые подарили музею потомки Ивашевых.