Профсоюзная организация
работников УрГЭУ
+7 (343) 283-10-72 (вн. 2-72)
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 200 (старое здание)
e-mail: profkom@usue.ru

Материалы

За здоровый и активный отдых: профсоюз УрГЭУ отправился на сплав по реке Чусовая

   Профсоюз УрГЭУ поддерживает инициативу организации активного и оздоровительного отдыха сотрудников университета. В субботу 09.07.2022 более 40 сотрудников и членов их семей отправились на сплав по реке Чусовая в Свердловской области. Жаркая погода, роскошные природные красоты, размеренная тишина и спокойствие оправдали все ожидания экскурсантов.

 


 

Чусовая – самая известная река Урала с удивительной по красоте природой и богатой историей. Она пробила себе проход с одного склона Уральских гор на другой. Таким образом, Чусовая, начинаясь в Азии, пересекает Уральские горы и течет в Европу. Своей красотой и уникальностью она широко известна не только в России, но и за ее пределами.

 

 

Река имеет богатую историю и занимает определенное место в истории становления Урала. С незапамятных времен она служила важной транспортной артерией. Люди в этих местах появились много тысяч лет назад, о чем свидетельствуют археологические находки: стоянки, поселения, городища, могильники, святилища. Именно отсюда в 1581 году начался легендарный поход дружины Ермака. Однако по-настоящему бурная жизнь ждала Чусовую с постройкой на Уралепервых заводов в начале XVIII века. На Чусовой построили 18 пристаней. На них строились и загружались продукцией барки. На протяжении почти двух веков все выпускаемое на уральских заводах железо и прочую продукцию каждую весну отправляли на барках по реке Чусовой.

 

 

Сегодня существует несколько значений топонима Чусовая: 1) по наиболее распространенной версии название произошло от коми-пермяцких слов «чус» – быстрая и «ва» – вода, т. е. «чусва» – «быстрая вода».1) «Чуоси» на языке коми – «священная река»; 3) Чусовая = Часовая; 4) в переводе с удмуртского – «Бойкая»; 4) фантастическая гипотеза: тибетское «чу», тюркское «су», коми-пермяцкое «ва» и мансийское «я». Все эти слова означают «река». Таким образом, название реки согласно данной гипотезы должно означать «река-река-река-река».

 

 

В летний период река спокойная и не глубокая. Порогов нет, но есть камни и мель. Средняя глубина составляет всего 40 см, а скорость примерно 3 км/ч. Такие параметры движения позволяют осуществить прекрасный обзорный релакс на природные красоты, которыми богаты окрестности посёлка Слобода, откуда стартовала экскурсионная группа УрГЭУ.

 

 

Сплав осуществлялся на катамаранах вместимостью по 6 – 10 человек и плавательных досках SUP. Все участники экспедиции поистине проявили навыки командной работы; лениво по течению далеко не уплыть. Отдых получился весьма разнообразным: команда преодолела 15 км акватории реки, сходила на экскурсии по скалам и накупалась в Каменке и Чусовой, а также были устроены два пикника с едой, приготовленной на костре в специально оборудованных зонах.

 

 

В первый жаркий выходной Чусовая собрала более 5000 туристов. Все сгорели, немного устали, но домой уехали счастливыми и отдохнувшими головой и телом. Своими впечатлениями поделились некоторые участники сплава.

 

 

«Сегодня я получила яркие впечатления, это был мой первый опыт участия в сплаве. Высокий профессионализм и чуткость инструкторов способствовали быстрому освоению техники навигации по реке и создали атмосферу уверенности и безопасности. Ощутила себя важной частью команды катамарана, насладилась красивой природой и прекрасной солнечной погодой в душевной компании. Интересно было узнать много нового из исторического рассказа гида Людмилы. Всё было организовано очень продуманно: путешествие, отдых, питание, общение, дорога. Красоты края, легендарная Чусовая впечатлили и вдохновили на дальнейшее знакомство с ней!» – делится своим впечатлением старший преподаватель кафедры Управления качеством и экспертизы Татьяна Худякова.

 

 

«Впервые в жизни выбрался на сплав по реке Чусовой. Ещё до начала речного путешествия экскурсовод автобусе виртуозно погрузил нашу дружную компанию в атмосферу исторических событий времен Демидовых, Строгановых – эпохи становления и развития промышленности на Урале. Сытно и вкусно позавтракали, прошли инструктаж, погладили Соболя – хранителя тех мест и наконец места заняты, вёсла в руках - в путь! «Греби», «табань»… пожалуй, эти слова я научился произносить с интонацией профессионала. Прекрасные виды на красивейшие скалы по берегам Чусовой навевали разные мысли. А на финише нашу команду ждал вкуснейший обед и прогулка за земляникой. Спасибо университету и профсоюзной организации за организацию такого увлекательного путешествия» – резюмирует итоги поездки заместитель директора Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга Владимир Лазарев.

 

 

«Тур выходного дня очень понравился. Организаторы подошли ответственно к планированию поездки. Все прошло в рамках регламента, без заминок и форс-мажоров. С удивлением для себя открываю Урал» – рассказывает о поездке специалист управления по общим вопросам Екатерина Толмачева.

 

 

 

«Экскурсия выбрана и организована как всегда на высоте! Река была спокойная, на нашем катамаране уместилось 10 человек, включая детей, присутствовал 1 инструктор, что придавало ощущение уверенности на воде. Погода стояла тёплая и солнечная. По окончании экскурсии домой все отправились уставшие, но довольные!» – делится своими мыслями о проведенных выходных специалист финансово-экономического управления Анна Незаттемирова.

 

 

«Сегодня осуществилась наша мечта 2016 года. Думали, планировали, но всё никак не получалось …. И вот все случилось самым лучшим образом. Погода, природа, отличная компания. Благодарю организаторов – вы люди, которым можно доверять свой отдых! Благодарю профессионалов своего дела за организацию и сопровождение на воде! Браво и бис! Вы те немногие, кто прежде всего думают о людях, и их отдыхе, а не пытаются переложить плохую организацию на кого-то! Спасибо, все было по-семейному с заботой и очень вкусными завтраками и обедом! Отдельное спасибо профсоюзной организации работников УрГЭУ, в частности Денису Сергеевичу за инициативу и ответственный подход к своему делу», – такой отзыв получили организаторы экскурсии от семьи директора музея истории УрГЭУ Юлии Таушкановой.

 

 

Профсоюзная организация работников продолжает реализацию плана выездных мероприятий на 2022 г., продвижение идеи активного и здорового отдыха.Следующая поездка запланирована на 3 сентября 2022 года (поход на аракульский Шихан). Информацию о наборе экскурсионной группы предоставят через корпоративную почту, группу в социальной сети «Вконтакте», а также на сайте Профсоюзной организации работников УрГЭУ. Чтобы быть в курсе всех мероприятий, вступайте в группу: https://vk.com/club204639366.

 

 

Видеоматериалы: https://www.youtube.com/watch?v=XTO0a6V-GBA&t=2s

 

 

 

Автор статьи и фотоматериалы: Денис Миронов, канд. экон. наук, заместитель директора Института экономики и финансов, главный координатор выездных мероприятий Профсоюзной организации работников УрГЭУ.

Видеоматериалы: Иван Чечулин, преподаватель колледжа УрГЭУ.

 

 

 

 

 

 ​