Профсоюзная организация
работников УрГЭУ
+7 (343) 283-10-72 (вн. 2-72)
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 200 (старое здание)
e-mail: profkom@usue.ru

Материалы

Профсоюз УрГЭУ высадился на Уральском Марсе

Профсоюзная организация работников УрГЭУ продолжает свою работу по реализации утвержденного плана выездных мероприятий в 2022 г. В субботу 28 мая 2022 г. более 40 сотрудников университета и членов их семей посетили богдановический городской округ, где познакомились с богатым туристическим достоянием этого региона. Экскурсия «Уральский Марс» была лидером опроса при формировании годовой программы поездок; ожидания и погодные условия не подвели экскурсантов.

Экскурсионный день начался с посещения промышленного объекта, который получил неофициальное название «Уральский Марс». Карьер официально именуется как Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин, его площадь насчитывает около 75 кв. км и является крупнейшим по величине запасов на Среднем Урале.

Антропогенный объект имеет большую популярность благодаря социальным сетям. Пик своей популярности получил в 2020 году в Instagram. Популярность обусловлена транспортной доступностью и уникальной особенностью: считается местом, где встречаются нереальные виды живой и неживой природы.

Здесь когда-то добывалась огнеупорная глина, из-за чего образовался огромный карьер, который своим фантастическими видами напоминает грубые марсианские пейзажи. Схожесть с красной планетой придают формы, в которых застывает глина, а также ее цветовая гамма. Именно здесь можно встретить кратеры, впадины и холмы.

 На территории Уральского Марса также можно увидеть несколько озер необычной окраски: от небесно-голубой до буро-красной. Такой цвет вода получила за счет того, что в глине содержатся различные элементы: пирит, слюда, зерна кварца, марказит, рутил. Например, очень опасный для человеческой кожи пирит при взаимодействии с дождевой водой, придает ей неживой и мистический тёмно-красный цвет. Вся безжизненная картина поистине впечатляет и завораживает, что было неоднократно отмечено участниками экскурсии в своих отзывах.

После знакомства с поверхностью Уральского Марса экскурсионная группа отправилась ещё на один антропогенный объект, получивший название Семицветные озёра. Комплекс прудов образовался неподалеку от села Байны на месте карьеров по добыче цветных огнеупорных глин. Всего тут более двух десятков небольших озерков. Их хорошо видно на спутниковых снимках, но на местности посетить их все сложно.

Экскурсантам представилась возможность созерцать прекрасные неживые озерки голубого, болотного, светло-бирюзового, коричневого и красного цветов. Ученые утверждают, что цвет воды определяется содержанием ионов различных металлов или солей. Также озерки примечательны тем, что часть из них пресные, а часть солёные.

По мнению участников поездки, карьеры у села Байны могли бы стать объектом экологического туризма. Разработки здесь уже прекращены, остались панорамные пейзажи, экологические тропы и маршруты. Потенциально здесь имеются хорошие предпосылки для развития туризма.

 Активная природная программа сменилась культурной: экскурсионная команда направилась в город Богданович, где была проведена краткая обзорная автобусная экскурсия по городу, после которой участники посетили Краеведческий музей и уникальный литературный музей, посвященный поэзии. Здесь участникам рассказали о богатой истории города, а также родного края; была представлена возможность прикоснуться к объектам старой истории.

В литературном музее были поведаны душевные и добрые истории о жизни и творчестве нашего земляка Степана Щипачева.

 В частном музее деревни Чудова экскурсанты услышали историю об американском летчике-шпионе Френсисе Гэри Пауэрсе, посмотрели на памятник ракетчикам, экспозицию гужевого транспорта и автомобилей прошлого века, в очередной раз прикоснулись к истории, познакомившись с предметами домашнего обихода и крестьянского быта.

Насыщенная программа выходного дня никого не оставила быть равнодушным; своими впечатлениями поделись некоторые экскурсанты.

«Любовь, внимательное отношение и отдача всех людей, кто был причастен к организации отличной поездки. Исчерпывающая информация и ответы на все вопросы. Дружелюбная обстановка и забота о группе в течение всего пути» – поделилась своим мнением специалист управления по работе с персоналом Анна Чемезова.

«Большое спасибо профсоюзной организации за прекрасную возможность прогуляться по красивым местам родного края, реально погрузиться в обстановку провинциального города и деревни Чудова. С интересом послушали историю и стихи от Елены Сергеевны в музее С.П. Щипачева» – резюмирует итоги поездки старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Татьяна Воловик.

«Приятно впечатлила природа и красивые панорамные виды. Очень понравился рассказ нашего гида Павла Ананьина об истории Урала (многое не знали). Литературный музей оставил глубокое впечатление, погрузил в историю культуры нашего края. Музей в деревне Чудова был хорошим завершением дня, подарил море позитива» – оценка от семьи доцента кафедры иностранного языка Дины Простовой.

«Для меня в этой экскурсии не было ни одного недостатка. Насыщенность и необычное сочетание экскурсионной программы. И, конечно же, Уральский Марс, который вне конкуренции. Спасибо профсоюзной организации за яркий день вдали от суеты и забот» – впечатление от специалиста управления по социальной работе Надежды Рублевой.

 Следующее выездное мероприятие запланировано на 9 июля 2022 г. (сплав по реке Чусовая). Информация о наборе экскурсионной группы будет предоставлена через корпоративную почту, группу в социальной сети «Вконтакте», а также на сайте профсоюзной организации работников УрГЭУ. Для того чтобы в курсе всех мероприятий профсоюзной организации приглашаем Вас подписаться на группу https://vk.com/club204639366.

Автор статьи и фотоматериалы: Денис Миронов, к.э.н., заместитель директора института экономики и финансов, главный координатор выездных мероприятий профсоюзной организации работников УрГЭУ.