Профсоюзная организация
работников УрГЭУ
+7 (343) 283-10-72 (вн. 2-72)
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 200 (старое здание)
e-mail: profkom@usue.ru

Материалы

Сотрудники УрГЭУ отправились по следам династии Демидовых и погрузились в историю промышленного Урала

В субботу 26 марта 2022 г. состоялось первое в этом году выездное мероприятие профсоюзной организации работников УрГЭУ. 41 сотрудник университета и члены их семей смогли прикоснуться к истории становления промышленного Урала, которая во многом обязана Петру I, а также династии Демидовых.

01042022

Согласно истории, в 1720 году уральские заводы, которых к тому времени возникли десятки, давали 2/3 металла России, а Россия по производству железа вышла на первое место в мире. Никита Антуфьев получил потомственное дворянство и фамилию Демидов, став основоположником промышленной династии. Флагманом Демидовских заводов стал Нижний Тагил. После того как 21 сентября 1720 года Никите Демидову был пожалован титул дворянина, в 1721 году была заложена фамильная башня Демидовых в Невьянске.

Экскурсионная группа под руководством опытного гида-историка посетили города Невьянск и Нижний Тагил. В рамках программы экскурсанты побывали в Невьянской наклонной башне, нижнетагильском историко-краеведческом музее, музее истории подносного промысла «Дом Худояровых», музей «Дом Черепановых», а также под интересный рассказ гида осуществили обзорную экскурсию по Нижнему Тагилу. Богатая история Урала не оставила никого равнодушным. Своими впечатлениями поделились некоторые экскурсанты.

01042022 3

Доцент кафедры Бухгалтерского учета и аудита Татьяна Буянова: «Всё очень понравилось от программы поездки до её реализации. Экскурсия получилась очень насыщенной, что позволило освежить и обогатить знания истории родного края. Людмила Кельш [гид экскурсионной группы] была хорошо подготовлена: интересная подача полезной информации, трансляция фильмов об истории Демидовых в автобусе, внимательное отношение к экскурсантам во время всей поездки. Больше всего интересно было узнать, почему же Невьянская башня является наклонной. Изучать историю своего края очень полезно для людей всех возрастов. Спасибо профсоюзной организации за такую полезную возможность».

01042022 2

Начальник отдела формирования учебного расписания Елена Мананникова: «Оказалось, что до экскурсии я многого не знала, это был очень интересный и полезный для меня день. Информационное сопровождение и живое прикосновение к истории позволили по-новому взглянуть на то, как формировался экономический уклад нашего региона. Думаю, что экскурсия была бы интересна и детям. Информации очень много, но при этом не приходило чувства усталости восприятия, в этом заслуга нашего гида и работников музеев. Обязательно поеду на другие выездные мероприятия профсоюзной организации работников УрГЭУ. Очень хочу на сплав по реке Чусовой и посетить Кунгурскую пещеру».

01042022 4

Ведущий юристконсульт Юлия Лисьих: «Я в восторге! Это была отличная краеведческая экскурсия. Я отлично провела субботу! Больше всего впечатлила Невьянская башня и технический музей Черепановых. Наш гид был большой удачей. Она была с нами ежеминутно; её великолепный интереснейший рассказ сопровождал всю дорогу. Отличный водитель, автобус, весь сервис в целом. Считаю сотрудничество с выбранным туроператором максимально перспективным».

01042022 5

 Следующее выездное мероприятие запланировано на 28 мая 2022 года (программа «Уральский Марс»). Информация о наборе экскурсионной группы будет предоставлена через корпоративную почту, группу ВКонтакте, а также на сайте профсоюзной организации работников УрГЭУ. ​​

Автор статьи: Денис Миронов, к.э.н., заместитель директора института экономики и финансов, главный координатор выездных мероприятий профсоюзной организации работников УрГЭУ.